Créations & tournées
Cette saison, les nouveaux spectacles produits ou coproduits par le CDN Besançon Franche-Comté seront joués plus de 240 fois au siège et en tournée, en France et en Suisse.
LE PONT DU NORD
Une production du CDN Besançon Franche-Comté
Marie Fortuit
Spectacle créé au CDN Besançon Franche-Comté
le 1er octobre 2019
Diffusion CDN Besançon Franche‑Comté :
Olivier Talpaert / oliviertalpaert@envotrecompagnie.fr
- 10 OCTOBRE 2019 Théâtre du Garde-Chasse – Les Lilas
- 15 AU 23 OCTOBRE 2019 Théâtre L’Échangeur – Bagnolet
MEAULNES
Une production du CDN Besançon Franche-Comté
Alain-Fournier / Nicolas Laurent
Spectacle créé au CDN Besançon Franche-Comté le 15 janvier 2019
Diffusion CDN Besançon Franche-Comté : Olivier Talpaert / oliviertalpaert@envotrecompagnie.fr
- 19 DÉCEMBRE Théâtre Edwige Feuillère – Vesoul
- 27 ET 28 JANVIER 2020 Les Scènes du Jura
- 30 JANVIER 2020 Le Dôme Théâtre – Albertville
BÉRÉNICE
Une production du CDN Besançon Franche-Comté
Jean Racine / Célie Pauthe
Spectacle créé au CDN Besançon Franche-Comté
le 24 janvier 2018
Diffusion CDN Besançon Franche-Comté :
Isabelle Morel / isabelle@fabrikcassiopee.fr
- 16 ET 17 JANVIER 2020 Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise – Val d’Oise
- 21 ET 22 JANVIER 2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – CDN
- 28 JANVIER 2020 Le Moulin du Roc, Scène nationale à Niort
- 31 JANVIER 2020 AU 6 FÉVRIER Le Grand T, Théâtre de Loire-Atlantique – Nantes
- 11 ET 12 FÉVRIER 2020 Le Grand R, Scène nationale de La Roche-sur-Yon
- 2 ET 3 MARS 2020 La Comédie de Caen, CDN de Normandie
LA FONCTION RAVEL
Une production du CDN Besançon Franche-Comté
Claude Duparfait
Spectacle créé au CDN Besançon Franche-Comté
le 16 septembre 2016
Tournée 2019 assurée par La Comédie de Valence, en production déléguée
- 2 AU 5 DÉCEMBRE 2019 La Comédie de Valence – CDN Drôme-Ardèche
NOUS SOMMES REPUS
MAIS PAS REPENTIS
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
Thomas Bernhard / Séverine Chavrier
Diffusion Altermachine :
Camille Hakim Hashemi / camille@altermachine.fr
- 5 AU 9 NOVEMBRE 2019 Le Monfort Théâtre – Paris
- 5 AU 8 FÉVRIER 2020 Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine
LE GRAND THÉÂTRE D’OKLAHAMA
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
Madeleine Louarn & Jean-François Auguste
Diffusion Théâtre de l’Entresort :
entresort.theatre@wanadoo.fr
- 26 ET 27 NOVEMBRE 2019 La Comédie de Reims CDN
- 23 AU 26 MARS 2020 La MC2: Grenoble
AMITIÉ
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
Eduardo De Filippo & Pier Paolo Pasolini / Irène Bonnaud
Production, diffusion et tournée Festival d'Avignon : Emmanuelle Poyard - emmanuelle.poyard@festival-avignon.com
- 5 AU 23 JUILLET Festival d’Avignon
- 5 AU 7 NOVEMBRE au Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
- 9 AU 10 JANVIER à l’Espace des arts, scène nationale de Chalon-sur-Saône
- 27 AU 28 FÉVRIER au Théâtre sortieOuest - EPIC Hérault Culture (Béziers)
- 12 AU 16 MAI au Théâtre Olympia, centre dramatique national de Tours
- 19 AU 27 MAI au Théâtre des 13 Vents, centre dramatique national de Montpellier
LE COURS CLASSIQUE
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
Yves Ravey / Sandrine Lanno
Diffusion L’Indicible Compagnie : Fanélie Honegger / lindiciblecompagnie@gmail.com
- 4 AU 29 SEPTEMBRE Théâtre du Rond-Point – Paris
- 4 AU 6 DÉCEMBRE La Comédie de Picardie – Amiens
- 25 JANVIER La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
- 28 JANVIER Théâtre de Chelles
- 31 JANVIER Les Passerelles – Pontault-Combault
PELLÉAS ET MÉLISANDE
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
Maurice Maeterlinck / Julie Duclos
Diffusion Altermachine : Camille Hakim Hashemi / camille@altermachine.fr
- 5 AU 10 JUILLET Festival d’Avignon
- 16 AU 18 OCTOBRE La Comédie de Reims CDN
- 13 AU 15 NOVEMBRE Centre dramatique national de Normandie-Rouen
- 27 AU 30 NOVEMBRE Théâtre du Nord, CDN Lille Tourcoing Hauts-de-France
- 4 AU 8 FÉVRIER Théâtre National de Bretagne – Rennes
- 13 ET 14 FÉVRIER La Filature, Scène nationale – Mulhouse
- 22 FÉVRIER AU 21 MARS Odéon-Théâtre de L’Europe – Paris
- 25 AU 29 MARS Les Célestins, Théâtre de Lyon
- 2 ET 3 AVRIL Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
ITEM
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
François Tanguy – Le Théâtre du Radeau
Diffusion Théâtre du Radeau / diffusion@leradeau.fr
Création à La Fonderie, en coréalisation avec Les Quinconces-L’espal, Scène nationale du Mans
- 5 AU 23 NOVEMBRE La Fonderie – Le Mans
- 5 AU 16 DÉCEMBRE T2G — Théâtre de Gennevilliers – Centre dramatique national, dans le cadre du Festival d’Automne à Paris<
- 8 AU 16 JANVIER TNS — Théâtre National de Strasbourg
- 11 AU 15 FÉVRIER MC2: Grenoble
- 10 AU 13 JUIN Théâtre Garonne, Scène européenne à Toulouse
LE SILENCE ET LA PEUR (titre provisoire)
Une coproduction du CDN Besançon Franche-Comté
David Geselson
Diffusion Altermachine : Noura Sairour / noura@altermachine.fr
Spectacle accueilli au CDN Besançon lors de la saison 2020/2021
- 14 AU 16 JANVIER Théâtre de Lorient
- 22 AU 29 JANVIER Théâtre National de Bretagne – Rennes
- 31 JANVIER Le Canal – Théâtre du Pays de Redon
- 4 ET 5 FÉVRIER La Comédie de Reims CDN
- 7 FÉVRIER Théâtre Le Rayon Vert – Saint-Valery-en-Caux
- 11 ET 12 FÉVRIER Théâtre d’Arles
- 18 ET 19 FÉVRIER Espaces Pluriels – Pau
- 25 FÉVRIER Théâtre de Chelles
- 27 FÉVRIER AU 8 MARS Théâtre des Quartiers d’Ivry, Centre dramatique national du Val-de-Marne
- 10 MARS L’Agora, Pôle national du Cirque – Boulazac
- 13 ET 14 MARS Le Moulin du Roc, Scène nationale à Niort
- 17 MARS Le Gallia Théâtre – Saintes
- 23 MARS L’empreinte, Scène nationale Brive-Tulle
- 25 AU 31 MARS ThéâtredelaCité – CDN Toulouse Occitanie
- 20 AU 30 AVRIL Théâtre de La Bastille – Paris
- 5 ET 6 MAI La Rose des Vents, Scène nationale Lille Métropole – Villeneuve-d’Ascq
- 12 AU 14 MAI NEST – CDN transfrontalier de Thionville – Grand-Est